Речевое окружение ребенка. Как сформировать речь правильно с детства.

Что такое правильное речевое окружение ребёнка?



Когда в семье происходит общение с ребенком, его семья создает речевое окружение. 
Если речь вокруг ребенка правильно звучит, то и у ребенка она формируется правильно. Сюда входит правильное произношение звуков русской речи и строение предложений. 

Если же родители сознательно искажают слава, «сюсюкаются» не зная этого, то и ребенок запоминает неправильный образ речи. Как следствие у него формируется нарушение произношения звуков, потому что он получил неправильную модель произношения. 

Если нарушение звукопроизношения происходит только поэтому, и нет органической основы, в этом случае это можно легко исправить, приняв меры. 

Такими мерами могут быть занятия с логопедом или если мама сама занимается дома с помощью логопеда. Такой помощью могут быть консультации логопеда или курс.



Почему с ребёнком мама должна общаться?

Речь человека формируется по подражанию. 
Если с ребенком не будут общаться, то он не сможет подражать речи родителей, и функция общения не будет формироваться. 

Вначале с ребенком нужно начать просто разговаривать, даже когда он совсем маленький он все слышит. Затем можно начать проводить любые развивающие занятия, такие как, например: лепка, аппликация и рисование. 

Когда ребенок что-то делает руками, его речь тоже развивается. Важно также организовать правильное речевое окружение, чтобы сформировать правильное произношение звуков. Если же всё-таки звукопроизношение нарушается. 

Его можно справить, если вовремя принять меры. 




Ошибки, которые мешают формированию правильного произношения звуков у ребёнка!

Очень часть у детей бывают нарушения произношения отдельных звуков в дошкольном возрасте. Давайте рассмотрим те причины, по которым это может произойти. Мы не будем брать органические, возьмём только социальные сейчас.

Возможные причины:
- неправильное речевое окружение (когда один из взрослых неправильно произносить звуки и ребенок получает неправильный образ звука) ;
- искажение звуков и слов родителями при общении с маленькими детьми родителями «сюсюканье»;
- так называемый «бабушки язык».

Если же Вы не знали это и нарушения звуков есть у Вашего ребенка, то у дошкольников еще можно исправить ситуацию, приняв меры.



Комментариев нет:

Отправить комментарий